Startseite NEU! DFA 161: Garcke NEU! DFA 157: Winterling, Fransecky, Geser, Seidel NEU! DFA 158: Pohlmann und Fabian NEU! DFA 160: von Gerlach Neuerscheinungen bei Bauer & Raspe und bei Degener JUBILÄUMSANGEBOTE UNSERE PRÄSENTIDEEN Aktionspreise :-) Modernes Antiquariat Genealogie / Familienforschung Genealogische Zeitschriften Heraldik Wappenringe und -prägegeräte Kirchen / Bibliotheken / Hochschulen Franz Schubert Verlag / Norddeutschland Mitteldeutschland Süddeutschland Schlesische Geschichte Verlag Christoph Schmidt Faksimiles Formulare, Schmuckahnentafeln Tipps und Links Geschichte - Sachbuch Akademische Verlagsoffizin Bauer & Raspe Hessische familiengeschichtliche Vereinigung
Merkzettel anzeigen Warenkorb anzeigen (0 Artikel, 0,00 EUR) Zur Kasse gehen Mein Konto

Heraldik:



Themen:
Einführende Literatur
Siebmachersches Wappenwerk
Deutsche Wappenrolle
Wappenbücher des Mittelalters
Herold-Jahrbuch
Herold-Studien
Verschiedene Wappenbücher (Reprints)


Allgemein:
Willkommen
Über uns
Kontakt, Ihre Interessengebiete
Impressum
AGB und Widerrufsbelehrung
Widerrufsbelehrung
Ihr Weg zu uns
Hilfe
Haftungshinweis


DWR 08

TITEL: Deutsche Wappenrolle Bd. 8. 1939. 92 Wappenbl., Festeinband
ISBN: DWR 8

Verzeichnis der in diesem Band veröffentlichten Wappen:

Albrecht aus Petershagen, Krs. Ostvorpommern • Becker aus Bromberg • Beuthner aus Oberschlema, Krs. Aue-Schwarzenberg • Blau aus Ronneburg, Krs. Greiz • Blecher aus Banfe und Fischelbach, Krs. Siegen-Wittgenstein • Blobel aus Benau, Krs. Sorau/Niederlausitz • Block aus Stargard/Pommern • Brandt aus Halle a.d. Saale • Brendecke aus Brenneckenbrück, Krs. Gifhorn • Bundschuh aus Hundheim, Main-Tauber-Kreis • Buskühl aus Lohne, Krs. Soest • Deuringer aus Langweid am Lech, Krs. Augsburg • Domberg aus Kalwe, Krs. Stuhm/Westpreußen • Ebering aus Domersleben, Bördekreis • Ehlers aus List, Stadt Hannover • Feuer aus Ichendorf, Erftkreis • Fischer aus Kolberg/Pommern • Franck aus Menzendorf, Krs. Nordwestmecklenburg • Frisch aus Pichlberg, Krs. Neustadt a.d. Waldnaab • Funk aus Margonin, Krs. Kolmar/Wartheland • Gang aus Schleswig, Krs. Schleswig-Flensburg • Geisbauer aus St. Johann, Stadtverband Saarbrücken • Gloy aus Süsel, Krs. Ostholstein • Gneist aus Wettin, Saalkreis • Goldert aus Neudorf, Krs. Breslau/Schlesien • Gröbler aus Mahlpfuhl, Krs. Stendal • Grochtmann-Schultz aus Berlin • Groetschel aus Zauchwitz, Krs. Leobschütz/Oberschlesien • Größer aus Schlangenbad, Rheingau-Taunus-Kreis • Grünberg aus Wierow, Krs. Greifenhagen/Pommern • Hansen aus Fünfmühlen, Krs. Schleswig-Flensburg • Hartwig aus Groß-Merzdorf, Krs. Schweidnitz/Schlesien • Hauber aus Stuttgart • Heilandt aus Großbreitenbach, Ilm-Kreis • Heinrich aus Rakwitz, Krs. Wollstein/Wartheland • Herford aus Kieslingswalde, Krs. Habelschwerdt/Schlesien • Hildebrandt aus Osterode am Harz • Hillesheim aus Hillesheim i.d. Eifel, Krs. Daun • Hoffmann aus Ketschdorf, Krs. Jauer/Schlesien • Husemann aus Zersen, Krs. Hameln-Pyrmont • Hüttmann aus Essen • Ilmberger aus Ilmmünster, Krs. Pfaffenhofen a.d. Ilm • Ipland aus Ipland bei Treya, Krs. Schleswig-Flensburg • Kilburger aus Bitburg, Krs. Bitburg-Prüm • Kindermann aus Zeitz, Burgenlandkreis • Klinger aus Bischofstein, Krs. Rössel/Ostpreußen • Klisch aus Matzdorf, Krs. Kreuzburg/Oberschlesien • Knappertsbusch vom Gut Brinken bei Langenberg, Krs. Mettmann • Koppensteiner aus Bichlhof im Waldviertel, Bez. Weitra/Niederösterreich • Lange aus Champer Mühle bei Röbel, Krs. Müritz • Laubereau aus ..., Vendée/Frankreich • Lennert aus Fürth im Odenwald, Krs. Bergstraße • Lieberknecht aus Eschwege, Werra-Meißner-Kreis • Minartz aus Aachen • Mordhorst aus Wulksfelde, Krs. Stormarn • Nitschke aus Großhammer, Krs. Trebnitz/Schlesien • Nordmeyer aus Nordhof, Stadt Enger, Krs. Herford • Ohle aus Lohbrügge, Stadt Hamburg • Overbeck aus Lemgo, Krs. Lippe • Poschmann aus Sperwatten, Krs. Heilsberg/Ostpreußen • Radach aus Pyrehner-Holländer, Krs. Landsberg a.d. Warthe • Reichel aus Hof bei Strauchitz, Krs. Riesa-Großenhain • Renger aus Greven, Krs. Steinfurt • Rieper aus Schönbek, Krs. Rendsburg-Eckernförde • Robbert aus Hemmerde, Stadt Unna/Westfalen • Rodenhoff aus Zinten, Krs. Heiligenbeil/Ostpreußen • Ruge aus Delingsdorf, Krs. Stormarn • Sahlender aus Schönau vor dem Walde, Krs. Gotha • Sandner aus Heimbach, Krs. Roth • Scheiwe aus Neheim, Stadt Arnsberg, Hochsauerlandkreis • Schlichting aus Himmelpforten, Krs. Stade • Schlutius aus Zizow, Krs. Schlawe/Pommern • Schmidt aus Löbejün, Saalkreis • Schmidt-Dietrich aus Ziezeneff, Krs. Belgard/Pommern • Schneider aus Waldberg, Krs. Rhön-Grabfeld • Schömmel aus Wittichenau, Krs. Westlausitz-Dresdner Land • Schwiesau aus Schackensleben, Ohrekreis • Seiler aus Kuttlau, Krs. Glogau/Schlesien • Sobczyk aus Tworog, Krs. Tost-Gleiwitz/Oberschlesien • Stein aus Grechwitz, Stadt Grimma, Muldentalkreis • Stellmann aus Fischerhäuser, Krs. Nordfriesland • Thoma aus Seidlersreuth, Krs. Tirschenreuth • Thorwest aus Hornburg am Harz, Krs. Wolfenbüttel • Vahldieck aus Drackenstedt, Bördekreis • Voith aus Drißgloben, Krs. Tachau/Nordböhmen • Wagemann aus Halle/Westfalen • Wagner aus Lauf a.d. Pegnitz, Krs. Nürnberger Land • Wittstock aus Kremmen, Krs. Oberhavel • Wolf aus Jöhstadt, Krs. Annaberg • Wörner aus Buchen, Neckar-Odenwald-Kreis • Zielke aus Rügenwaldermünde, Krs. Schlawe/Pommern • Zimmermann aus Buchitz, Krs. Brieg/Schlesien •



Nach oben

 

24,00 EUR

 

incl. 7% USt. zzgl. Versand

Lieferbar in 3-5 Werktagen  
 
Anzahl:   





Nach oben

Druckbare Version